Главная » Новости » Местный инициатив

Местный инициатив

В этом году на реализацию проекта «Местные инициативы» в республиканском бюджете заложена беспрецедентная сумма — 400 млн рублей!

А все потому, что объёмы субсидий увеличены до 5 млн рублей (для сельских и внутригородских поселений) и 10 млн рублей (для муниципальных районов и городских округов).

Главное условие проекта – обеспечение софинансирования из местных бюджетов, а также за счет средств меценатов – остается неизменным. Но! Изменились критерии финансового обеспечения: из бюджетов сельских и внутригородских поселений на реализацию инициатив должно выделяться не менее 3% от размера субсидии из республиканского бюджета, из муниципальных бюджетов – не менее 6%.

Участие внебюджетных источников в реализации проекта в этом году предусмотрено исключительно в денежной форме (не менее 15% от общей стоимости реализации проекта), тогда как в предыдущие годы меценаты могли предоставить необходимые материалы и обеспечить выполнение ремонтных работ.

Изменения коснулись и перечня объектов общественной инфраструктуры проекта. Муниципалитеты больше не смогут подать заявку на установку открытых плоскостных спортивных сооружений. Этот пункт заменён на автомобильные дороги и сооружения на них.

Сбор заявок на участие в проекте в этом году продлится до 31 марта. Перенос данного срока на более ранний период обусловлен целесообразностью завершения реализации проектов до начала зимних холодов.

Подробнее с изменениями в порядке предоставления субсидий можно ознакомиться на minec-rd.ru